ГУ "Территориальный центр социального обслуживания населения Железнодорожного района г.Витебска"
Найти:

❤️в ТЦСОН Железнодорожного района г. Витебска инструктор городской организации Белорусского Красного Креста для социальных работников и помощников по уходу, которые обслуживают пожилых граждан на дому, провела обучающее занятие по теме: “Алгоритм оказания первой помощи, сердечно-легочная реанимация, непроходимость дыхательных путей» «Инсульт. Первая помощь”.
❤️Были отработаны теоретические и практические приемы оказания первой помощи.
❤️Такие навыки и знания очень важны, так как в первые минуты каждый из нас способен спасти жизнь пострадавшему человеку.

🔻В рамках школы социального работника представитель Витебского городского отделения чрезвычайных ситуаций старший инспектор сектора надзора и профилактики Витебского ГОЧС провел профилактическое мероприятие с социальными работниками отделения социальной помощи на дому ТЦСОН Железнодорожного района г.Витебска, которое направлено на предупреждение пожаров и других чрезвычайных ситуаций среди лиц пожилого возраста, находящихся на надомном обслуживании.
🔻Сотрудник ГОЧС рассказал о правилах поведения при возникновении ЧС, напомнил правила пользования огнетушителем, на практике показал работу автономного пожарного извещателя и его обслуживание.
🔻Присутствующие задавали вопросы по эксплуатации печного отопления, электрооборудования и др., возникающие в процессе работы и обслуживания пожилых граждан
🔻Социальным работникам вручены профилактические памятки и буклеты для распространения среди подопечных.

«ПАМЯТЬ В НАШИХ СЕРДЦАХ»

Отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «ТЦСОН Железнодорожного района г. Витебска» в ГУ «Библиотека им. В.И.Ленина» проведено музыкально-театрализованное представление, посвященное 80-летию Великой Победы «ПАМЯТЬ В НАШИХ СЕРДЦАХ».
✅ Мероприятие подготовили посетители отделения, посещающие кружки:
кружок театротерапии «Зеркало», танцевальный кружок «Танцуем вместе», кружок хорового пения «Натхненне.
✅ Мероприятие порадовало всех интересной программой, профессиональным исполнением «артистов»- участников мероприятия.
✅ В мероприятии звучали довоенные и военные песни, знакомые многим поколениям (их охотно подхватывали все присутствующие в зрительном зале), а в театральных сценках была использована одежда военных лет.
✅ На мероприятии присутствовали малолетние узники- живые свидетели той страшной войны. Мероприятие было пронизано Словами Огромной Благодарности к Людям Подарившим Нам Мир!!! ✅ Пусть небо нашей Дорогой и Любимой Беларуси будет всегда Мирным!!!!!

Семинар-совещание для директоров и заведующих отделениями социальной помощи на дому

На базе ГУ “Витебский социальный пансионат” На Двине” прошло методическое объединение в формате семинара-совещания для директоров и заведующих отделениями социальной помощи на дому ТЦСОН.
В рамках мероприятия была представлена работа инновационных площадок “Развитие, качество, созидание”, на которых территориальные центры продемонстрировали инновационные методики работы отделений соцпомощи на дому.
Представитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь осветила вопросы современной системы обслуживания на дому, тенденции, перспективы и пути совершенствования, и привела данные статистики по республике и Витебской области.
Далее участники совещания продолжили работу в территориальных центрах в формате “Круглого стола” – заведующие обменялись практическим опытом, поделились достижениями, обсудили проблемные вопросы и пути их решения.
Директора центров посетили ГУ «Селютский социальный пансионат «Территория добра».

ДОЙТИ ДО КАЖДОГО И ПОМОЧЬ !!!!!

💎На базе УЗ «Витебская городская поликлиника 6» продолжает свою работу Социальная приемная ГУ «ТЦСОН Железнодорожного района г. Витебска».
✅ Специалистами центра проведено консультирование граждан об оказываемых услугах центра, вручены буклеты и листовки с перечнем услуг и контактами – 16 гражданам.
✅ Даны разъяснения по оказанию материальной помощи, гражданам находящимся в трудной жизненной ситуации – 2 гражданам
✅ Об услугах помощника по уходу и услугах социального работника – 4 членам семей пожилых граждан.
✅ О порядке оформления в социальные пансионаты – 2 гражданам.
✅ Об оказании разовых услуг – 3 гражданам.
✅ О порядке выдачи технических средств социальной реабилитации – 4 гражданам.
✅ О работе кружков и клубов по интересам для пожилых граждан и порядке зачисления в отделение – 5 гражданам.
✅ Оказание услуг психологической помощи психологом центра – 2 гражданам.
✅ Об услугах персонального ассистента- 1 гражданину.
✅ Об услуге спуска и подьема- 1 гражданину.
✅ Об услугах жестокого переводчика- 2 гражданам.
☀️Социальная приемная работает каждую среду с 15.00 до 17.00
Мы рядом улучшая качество жизни !!!

«Мой мир в красках»

ГУ «ТЦСОН Железнодорожного района г.Витебска» принимает участие в благотворительном-инклюзивном проекте «Мой мир в красках» с выставкой творческих работ, выполненных в кружках декоративно-прикладного творчества и реабилитационно-трудовых мастерских, отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов и отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста под названием «ПАСХАЛЬНАЯ РАДОСТЬ» на базе ЦБУ №202 ОАО “Белагропромбанк” г.Витебска.☀️🐣.
✅ Данный проект привлекает общественность к раскрытию талантов людей с инвалидностью, реализации производимой ими сувенирной продукции.
✅ У таланта наших посетителей отделений нет границ.
✅ Приобретая продукцию нашего центра, Вы поддерживаете непрерывный процесс реабилитации, абилитации посещающих наших отделений.

Выставка-ярмарка в ОАО «Белинвестбанк»

ГУ «ТЦСОН Железнодорожного района г.Витебска» отделение социальной реабилитации,абилитации инвалидов и отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста организовали и провели на площадке ОАО «Белинвестбанк» г.Витебска выставку-ярмарку продукции, производимой в реабилитационно-трудовых мастерских и в кружках декоративно-прикладного творчества. ✅Приобретая продукцию нашего Центра, Вы поддерживаете непрерывный процесс реабилитации, абилитации граждан пожилого возраста и молодых инвалидов.

💫ЗАСТЫВШАЯ ИСТОРИЯ В КАМНЕ

В рамках работы Клуба «Любители искусства», посетители отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «ТЦСОН Железнодорожного района г. Витебск» совершили увлекательную экскурсию «Прогулка по дворцу» (Дворец губернатора).
✅Памятник архитектуры классицизма.
✅Резиденция всех губернаторов Витебской губернии.
✅Место, где останавливался Наполеон летом 1812 года.
✅Место, где танцевала знаменитая Айседора Дункан.
✅Место поражающее своим великолепием несмотря на прошедшие столетия.
✍🏻Экскурсия, проведенная сотрудником краеведческого музея Ксенией Дружковой с помощью старых репродукций и фото помогла перенестись в разные эпохи и представить картины прошлого. Будем все вместе ждать скорейшей реставрации этого уникального места.!!!

19-20 марта в г.Витебске прошел семинар-практикум организованный в рамках гуманитарного проекта «Предупреждение институционализации и деинституционализации детей раннего возраста и детей с инвалидностью в Витебской области» при поддержке АНО “Партнёрство каждому ребёнку” г. Санкт-Петербург. Изучены рекомендации, алгоритмы, планы для возвращения ( устройства) ребёнка в семью, с использованием технологии ведения случая.
На встрече рассмотрены вопросы профессиональных компетенций при общении с семьёй представителей территориальных и социально-педагогических центров Витебской области. Задачи мероприятия – познакомиться с наработками в области оказания помощи семьям с первого дня знакомства до окончания ведения случая, перенять опыт профессионалов своего дела – директора АНО “Партнёрство каждому ребёнку”, Гонтаренко Юлии Эдуардовны и координатора ресурсного центра Титовой Анны Юрьевны.

“О чем звонят колокола Хатыни”

В отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «ТЦСОН Железнодорожного района г.Витебска» совместно со студентами кафедры социально-педагогической работы УО «Витебский государственный университет им.П.М. Машерова», ОО «Белорусской ассоциации бывших несовершеннолетних узников фашизма», «Белорусского общественного объединения ветеранов Железнодорожного района» прошла диалоговая площадка, посвященная Дню Исторической Памяти «О ЧЕМ ЗВОНЯТ КОЛОКОЛА ХАТЫНИ». Жгучая боль Хатыни- это боль всей Беларуси. Мемориал Хатыни – увековеченная память и судьба сотни деревень белоруской земли, а так же всех жителей Беларуси, уничтоженных нацистами во время Второй мировой войны. Встреча носила эмоциональный характер, наполненный воспоминаниями малолетних узников и ветеранов, уважением молодежи. После диалоговой площадки все участники мероприятия посетили музыкальный рассказ-боль (история легенда о деятельности подпольной молодежной организации «Молодая гвардия», глазами современной молодежи) Луганского академического театра им. М. Голубовича «Распятая юность» в национальном драматическом театре имени Я.Колоса. ПОКА МЫ ПОМНИМ ПРОШЛОЕ, У НАС ЕСТЬ БУДУЩЕЕ !!!!!

ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Железнодорожного района г. Витебска»